アゼリア推薦新人演奏会これまでの合格者
  
  
これまでのようす
これまでのようす
【第35回】2016年
〈ピアノ〉西部 裕香子 / 井原 寿美緒
〈声楽〉宮本 有紀子 / 松浦 綾子 / 矢野 勇志
〈ヴァイオリン〉宮崎 絢花
〈サクソフォン〉崔 勝貴
〈マリンバ〉陶山 美輝
《優秀賞 宮崎 絢花》


【第34回】2015年
〈ピアノ〉福田 真梨奈 / 田中 優子 / 杉本 直登
〈声 楽〉中西 惠子 / 和田 友紀菜 / 植田 祐佳
〈ヴァイオリン〉堀内 星良 / 〈フルート〉中島 優子 
《優秀賞  田中優子》


【第33回】2014年
〈ピアノ〉太田 糸音 / 小塩 真愛   〈声 楽〉西影 星二 / 大山 遥 / 加藤 真由子
〈マリンバ〉山本 彩衣子   〈トロンボーン〉橘田 達郎
〈クラリネット〉大内 彩菜
《優秀賞  大内 彩菜       審査員賞  山本 彩衣子


【第32回】2013年
〈ピアノ〉樋上 愛加 / 田中 優子   〈クラリネット〉新 竜馬   〈ファゴット〉久保田 ひかり
〈ヴァイオリン〉小島 燎    〈声 楽〉越智 香央里 / 松井 綾香 / 奥田 敏子
《優秀賞 小島 燎》


【第31回】2012年
〈ピアノ〉安達 萌/ 泉 麻衣子 / 太田 糸音   〈マリンバ〉中村 由紀子
〈ヴァイオリン〉柏山 七海   〈フルート〉河本 朋美   〈声 楽〉畑 奨 / 池田 裕紀子
《優秀賞 河本 朋美》
 
 
【第30回記念】2011年
〈ピアノ〉波戸岡 美紗/ 木田 夏希 / 小嶋 貴恵   〈マリンバ〉藤田 あや
〈ヴァイオリン〉登坂 理利子   〈フルート〉奥野 由紀子   〈声 楽〉植田 加奈子 / 周防 彩子
《優秀賞 登坂 理利子》
 
 
【第29回】2010年
〈ピアノ〉青木 ゆり / 山本 亜矢子 / 中須賀 真弓   〈マリンバ〉可児 麗子
〈クラリネット〉高橋 由有子   〈トランペット〉濱田 夕葵   〈声 楽〉竹下 裕来 / 藤村 江李奈
《優秀賞 青木 ゆり》  


【第28回】2009年
〈ピアノ〉竹本 玲美 / 纉c 真希   〈ヴァイオリン〉柳 響麗 / 田中 佑子
〈チェロ〉吉田 円香 / 内田 佳宏   〈声 楽〉王 由紀 / 西田 真由子
《優秀賞 柳 響麗(りゅう ひゃんりょ)》


【第27回】2008年
〈ピアノ〉宮崎真理子 / 村井稚麻     〈ヴァイオリン〉 松原まり / 比奈本 茜
〈マリンバ〉松村有理     〈声楽〉池内明日香 / 岡田実里 / 玉田仁志
《優秀賞  岡田実里》


【第26回】2007年
〈ピアノ〉和田紗矢香 / 中井香菜子     〈クラリネット〉上堂尚子 / 青山ゆき
〈マリンバ〉松村有理     〈フルート〉福原彩乃     〈声楽〉林 裕子 / 大野雪枝
《優秀賞  和田紗矢香》


【第25回】2006年 大阪センチュリー交響楽団と共演
〈ピアノ〉金田仁美     〈ヴァイオリン〉松川暉     〈チェロ〉加藤文枝


【第24回】2005年
〈ピアノ〉辻 英恵 / 中西裕子 / 柿田悠美 / 星山智子 / 秋山哲也     〈ヴァイオリン〉松浦梨沙
〈クラリネット〉蔭山晶子     〈声楽〉福住恭子
《優秀賞  星山智子》


【第23回】2004年
〈ピアノ〉中西智子 / 小田裕子 / 小谷朋子 / 山内敦子     〈クラリネット〉井谷一美
〈マリンバ〉安原千晶     〈声楽〉徳田里恵 / 宮崎聡子
《優秀賞  小谷朋子     審査員賞  安原千晶》


【第22回】2003年
〈ピアノ〉萬谷衣里 / 星山智子 / 多賀絵理     〈チェロ〉高田 愛     〈クラリネット〉島田景子
〈声楽〉川端律子 / 中嶋康子
《優秀賞  多賀絵理     審査員賞  中嶋康子》


【第21回】2002年
〈ピアノ〉樋口五葉 / 伊藤雅大     〈ヴァイオリン〉船津真美子 / 木村みお
〈コントラバス〉玉木寿美     〈クラリネット〉竹辻美幸     〈打楽器〉佐藤文俊
〈声楽〉山脇章子
《グランプリ  木村みお     特別賞  伊藤雅大》


【第20回】2001年 大阪フィルハーモニー交響楽団共演
〈ピアノ〉永坂育子 / 山田裕子     〈マリンバ〉苗村香里     〈声楽〉津田裕子


【第19回】2000年
〈ピアノ〉松本光史 / 木村華子 / 植田味香子 / 松本宙稔     〈クラリネット〉井上かおり
〈オーボエ〉小林千晃     〈マリンバ〉苗村香里
〈声楽〉清水芳子 / 加納有佳子 / 橘知加子
《グランプリ  松本宙稔》


【第18回】1999年
〈ピアノ〉山本みどり / 小谷朋子 / 藤井志帆子 / 島崎純子     〈ヴァイオリン〉長谷川真弓
〈クラリネット〉青山知世     〈フルート〉中村あい子     〈マリンバ〉上野裕子
〈声楽〉長屋弘子
《グランプリ  青山知世》


【第17回】1998年
〈ピアノ〉萩原宏子 / 天羽博和 / 井上亜紀子     〈オーボエ〉稲葉万姫
〈トロンボーン〉山本浩司     〈マリンバ〉久家直誉     〈声楽〉松下京子 / 木下千佐子
《グランプリ  久家直誉》


【第16回】1997年
〈ピアノ〉柏原 歩 / 青木 淳 / 太田太郎     〈ヴァイオリン〉今城朋子     〈チェロ〉黒田育世
〈クラリネット〉口村麻衣子     〈マリンバ〉小川悟史     〈声楽〉中田幾子
《グランプリ  太田太郎》


【第15回】1996年 関西フィルハーモニー管弦楽団と共演
〈ヴァイオリン〉谷口亜実     〈チェロ〉北口大輔     〈マリンバ〉岩浅由里子
〈声楽〉篠原美幸 / 松尾由起子


【第14回】1995年
〈ピアノ〉呉 春香 / 目 華子 / 辻 優子     〈ヴァイオリン〉石橋直子 / 谷口亜実
〈サクソフォーン〉安高 洋     〈パーカッション〉岩浅由里子
〈声楽〉幸田浩子
《グランプリ  目 華子》


【第13回】1994年
〈ピアノ〉石川延子 / 木村貴紀 / 南かおる / 佐藤亜紀子     〈ヴァイオリン〉小口 希
〈クラリネット〉岩國晃子     〈フルート〉前田綾子     〈オーボエ〉桑畑 毅
〈声楽〉遠藤隆子
《グランプリ  小口 希》


【第12回】1993年
〈ピアノ〉柴田佳江 / 岸本雅美 / 滝田純子     〈サクソフォーン〉福田 剛
〈ユーフォニウム〉市 将江     〈マリンバ〉須清智子
〈声楽〉金子利香 / 川島正子
《グランプリ  須清智子》


【第11回】1992年
〈ピアノ〉金 寿美 / 池長僚子 / 星 裕子 / 岡田容子     〈ヴァイオリン〉生田絵美
〈クラリネット〉杉本由美     〈声楽〉佐々木美穂 / 篠原美幸 / 小西潤子
《グランプリ 篠原美幸》


【第10回】1991年 大阪センチュリー交響楽団と共演
〈ピアノ〉油井美加子     〈ヴァイオリン〉 清水英理子     〈サクソフォーン〉菊池 慎
〈声楽〉尾市雅子
《グランプリ 油井美加子》


【第9回】1990年
〈ピアノ〉加藤理彩子 / 松田朋子 / 中村由美     〈ヴァイオリン〉片野可八子
〈フルート〉平野尚美
〈トロンボーン〉平尾糸志     〈声楽〉松尾由起子 / 田尻真実
《グランプリ  中村由美》


【第8回】1989年
〈ピアノ〉奥原潤子 / 冨田智容子 / 増本由紀     〈ヴァイオリン〉荒川友美子
〈コントラバス〉吉田 秀     〈クラリネット〉長門由華     〈テューバ〉松本大介
〈声楽〉武林由香 / 泉井元子


【第7回】1988年
〈ピアノ〉石山 聡 / 会田裕美子 / 今井衣佐 / 長田真由美 / 原谷智子
〈ヴァイオリン〉中山由紀恵     〈マリンバ〉臼杵美智代     〈声楽〉紀之定淳規


【第6回】1987年
〈ピアノ〉下久保 晋 / 岡本富佐 / 大橋彩乃      〈クラリネット〉板原和弘 / 鈴木祐子
〈オーボエ〉森田はちろう     〈声楽〉前田純江 / 小笠原愛由美 / 尾市雅子


【第5回】1986年
〈ピアノ〉神川昌子 / 松宮典子 / 鎌田玲子 / 米原恵子 / 近藤真紀子 / 上尾直毅
〈ヴァイオリン〉木室裕子 / 幸田聡子     〈クラリネット〉岩田奈々子


【第4回】1985年
〈ピアノ〉菅野章子 / 松村佳子 / 角 弥生 / 黒田亜樹 / 松村佐和子
〈ヴァイオリン〉池川章子     〈声楽〉三木比奈子 / 小川志津子


【第3回】1984年
〈ピアノ〉寺内 祥 / 木村郁世 / 中西利果子 / 鈴木朝子 / 谷 伸恵 / 小林雅子 / 北田尚子 /
     朝比奈隆子
《大阪フィルハーモニー交響楽団共演  鈴木朝子  中西利果子  朝比奈隆子》


【第2回】1983年
〈ピアノ〉田川敦子 / 松林英子 / 杉原三香子 / 田中実子 / 小西典子 / 武市晶子


【第1回】1982年
〈ピアノ〉明田由希子 / 島 優子 / 菅谷美波 / 栗本時子 / 岩谷園子 / 高田典子 / 中村佳世
     寺田裕子


(C)2006 Ikeda Citizen's Foundation for Promotion of Culture. All rights reserved.